По-настоящему активно и бодро прошел всемирный день туризма в санатории «Колос».
27 сентября санаторий «Колос» уже в третий раз принял у себя в гостях организаторов и участников ежегодного туристического слёта воспитанников детских домов, адаптивных школ-интернатов города Омска и Омской области. В этом году слёт проводился уже в 9 раз!
Организаторами ежегодного слёта выступили министерство образования Омской области, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, Омский фонд поддержки спорта, бюджетное учреждение дополнительного образования Омской области «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения».


В состязаниях приняли участие 9 команд - воспитанников детских домов, адаптивных школ-интернатов. Продемонстрировать свои силы в конкурсе, наряду с жителями города, приехали ребята из районов области – Большеуковского, Исилькульского, Колосовского, Муромцевского и Тарского. Всего в соревнованиях участвовало более 60 детей. Старт был дан на торжественном открытии, где участники представили свои команды веселыми и шуточными речёвками.
Соревнования проходили в живописном лесу санатория «Колос», где царила настоящая золотая осень. Погода порадовала неожиданным (почти летним) солнышком и радостно приветствовала юных туристов.


В рамках туристического слёта участников ждало несколько испытаний. На некоторых этапах приходилось пользоваться специальным туристическим снаряжением - команды проверяли свои силы в прохождении контрольно-туристской полосы препятствий. Поскольку турист должен быть готов к любым препятствиям, организаторы слёта предоставили возможность командам продемонстрировать свои умения на различных переправах. Ребята учились переправляться через условные пропасти и водные препятствия с соблюдением всех правил техники безопасности.





Так же был этап силовой тренировки — командное перетягивание каната, а еще у участников была возможность получить навык стрельбы из пневматической винтовки и пистолета.





В результате в комплексном зачете первое место заняли воспитанники Колосовского детского дома, второе место –Тарский детский дом, третье место – адаптивная школа-интернат №16 ( г. Омск). Ребятам были вручены памятные подарки.
Но самое ценное в таких мероприятиях это то, что у всех участников слёта была прекрасная возможность познакомиться с новым увлечением, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей по интересам и активно провести время на свежем воздухе. А соревнования, организованные в сосновом лесу санатория «Колос», прошли еще и с пользой для здоровья! До встречи в новом году!